40 БАЛЛОВ !!!!!!! Электродвигатель мощностью 10 кВт соединён ременной передачей с насосом,

который за 40 мин подаёт воду в объёме 58,75 м³ на высоту 19 м. Определи КПД всей установки. (Принять≈10 Н/кг, плотность воды 1000 кг/м³). Ответ (округли до целого числа): η≈_%.

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Лера.

Ответ:

47%

Объяснение:

КПД установки расчитывается по формуле:

n = \frac{A_{n} }{A_{3}} * 100%

Полезной работой будет являться сообщение воде потенциальной энергии, то есть:

E_{n} = mgh = pVgh

где p - плотность воды, кг / м³

V - объём воды, м³

g - ускорение свободного падения, м / c²

h - высота, м

Отсюда:

En = 1000 * 58.75 * 19 * 10 = 11 162 500 Дж

Затраченной работой будет являться работа электродвигателя, которая будет равна:

A = Pt

Отсюда:

A = 10000 * 40 * 60 = 24000000 Дж

Находим КПД:

n =  \frac{11162500}{24000000} * 100 = 46.51=47