Груз массой 10 кг и объемом 1 дм3 извлекают из воды с помощью веревки. Определите силу натяжения

веревки, если груз движется вниз с ускорением 2 м/c2. Сопротивлением воды пренебрегите.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабенова Гульназ.

Ответ:

в проекции на 0у вверх:

ma=Т+po*Vg-mg, Т=m(a+g)-po*Vg= 10(2+10)- 1*1*10 = 110 H извлекают вверх а=+2м/с²

Если а=-2м/с², то Т=m(-a+g)-po*Vg= 10(-2+10)- 1*1*10 = 70Н