Часы с латунным маятником идут правильно при 273 К. На сколько отстанут часы за сутки, если

температура повысится до 293 К? Коэффициент линейного теплового расширения латуни равен 19,0 ×10-6 К-1

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Ответ:

Объяснение:

L₁ = L₀(1+αΔT) = L₀ (1 + 19·10⁻⁶·20) = 1,0002·L₀

Был период:

T₀ = 2π√ (L₀ / g)

Стал период:

T₁ = 2π√ (L₁/g)

Найдем отношение:

T₁ / T₀ =  √ (L₁/L₀) = √ (1,0002) ≈ 1,0001

Часты отстают на 0,0001 с

За сутки отстанут на:

Δt = 0,0001·24·3600 = 8,64 с