В течение времени t сила тока в катушке равномерно уменьшилась от 25 А до 4 А. При этом в катушке

возникла э.д.с. самоиндукции, равная 3 В. Определить t, если в момент начала уменьшения тока энергия магнитного поля, создаваемого катушкой с током, была равна 5 Дж. Результат округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Влад.

Дано: ℑ1=25 A, ℑ2=4 A 
           E=3 B
           Wм=5 Дж
           
Δ(дельта)t=?
E=(минус)Ф/
Δt
Ф=Lℑ
E= (минус)L*(минус)Δℑ/Δt
Wм=L*ℑ^2/2
Находим L, L=2Wм/ℑ^2 = 2*5/25^2 =10/625=0.016(Гн)
Находим Δt из этой формулы E= (минус)L*(минус)Δℑ/Δt
Δt=(минус)L*(минус)Δℑ/E
Δℑ=ℑ2-ℑ1=4A-25A=-21A
Решаем, Δt= -0.016*(-21)/3=0.336/3=0.112(секунд)=0.11(сек).
Ответ: 0.11 секунд