Электрон движется по окружности с радиусом 9 мм перпендикулярно к линиям индукции однородного

магнитного поля. Скорость электрона 3,2*10^6 м/c/. Масса электрона и его заряд равны соответственно 9*10^-31 кг, 1,6 *10^-19 Кл. Рассчитайте индукцию магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.

По формуле радиуса r = m*v / q*B ( m - масса электрона=9,1*10^(-31)кг , v - скорость электрона, r - радиус окружности=0,004м ( в системе СИ) , q - заряд электрона ( по модулю) = 1,6*10^(-19)Кл , В - магнитная индукция ) выразим магн. индукцию В. В = m*v / q*r . Подставим числа: B = 9,1*10^(-31)*3,2*10^6 / 1,6*10^(-19)* 
*0,009 =5*10^(-3)Тл . 
В = 2*10^(-3)Тл. ( 2мТл).