Шматок дерева об'ємом 600 см3 плаває у воді. Густина деревини 600кг/м3, густина води 1000кг/м3.

Знайди занурений у воду об'єм деревини

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 600 см³ = 600·10⁻⁶ м³

ρ₁ = 600 кг/м³ - плотность древесины

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

___________________

V - ?

1)

Вес бруска в воздухе:

P = m·g = ρ₁·V₀·g = 600·600·10⁻⁶·10 = 3,6 Н        (1)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₂·g·V  = 1000·10·V  = 10 000·V                      (2)

Тело плавает,значит можно приравнять (2) и (1)

 10 000·V = 3,6

V = 3,6 / 10 000 =  360·10⁻⁶ м³     или      360 см³ - объем подводной части бруска.