Подсобите с решением задачи пж Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы.

Постройте изображение предмета, дайте его характеристику (действительное или мнимое, прямое или перевернутое, увеличенное или уменьшенное), если оптическая сила линзы 4 дптр.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.

Ответ:

d=0,4 м.

D=4 дптр.

Объяснение:

Надо найти фокусное расстояние: D=1/F => F=1/D => F=1/4=0,25 м. т.е. Фокусное расстояние линзы равно 25 см.

Далее нужно учесть условие того, что предмет находится на расстоянии 40 см. Он находится между фокусом и двойным фокусом. Отсюда следует, что изображение предмета будет увеличенное, действительное, перевернутое.