Мяч бросили вертикально вверх с начальной скоростью v0= 5м/с найти среднюю скорость мяча за время

движения от момента броска до верхней точки подъема

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Данил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем высоту подъема мяча:

m·V₀²/2 = m·g·H

V₀²/2 = g·H

H = V₀²/(2·g) = 5² / 20 = 1,25 м

2)

Время подъема мяча найдем из формулы:

H = g·t²/2

t = √ (2·H/g) = √ (2·1,25 / 10) = 0,5 с

3)

Средняя скорость:

Vcp = H / t = 1,25 / 0,5 = 2,5 м/с

Отвечает Мисюра Илья.

Ответ:

Объяснение:

Найдём время подъёма мяча из уравнения скорости

v=v0-gt; В верхней точке скорость равна нулю, значит

v0-gt=0;

5-10t=0;

t=5/10;

t=0.5 (c)

уравнение движения мяча: x=v0t-0.5gt^2;

подставляем найденное время и находим высоту подъёма.

x=5*0.5-0.5*10*0.25;

x=2.5-1.25;

x=1.25 (м);

средняя скорость равна

v=1.25/0.5;

v=2.5 (м/с)