Срочно!Помогите пожалуйста решить задачу. Определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика

толщиной 0,6 мм, который заполняет пространство между обкладками плоского конденсатора с площадью каждой пластины 40 см^2, включенного в колебательный контур с катушкой индуктивности 15 мкГн. Период колебаний в контуре 0,3 мкс. (значение округлить до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Адриан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 0,6 мм = 0,6·10⁻³ м

S = 40 см² = 40·10⁻⁴ м²

L = 15 мкГн = 15·10⁻⁶ Гн

T = 0,3 мкс = 0,3·10⁻⁶ c

__________________

ε - ?

1)

Находим емкость конденсатора:

T = 2π·√ (L·C)

T² = 4·π²·L·C

C = T² / (4·π²·L) = ( 0,3·10⁻⁶ )²/(4·3,14²·15·10⁻⁶) ≈ 152·10⁻¹² Ф

2)

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S/d

Отсюда:

ε = С·d / (ε₀·S) = 152·10⁻¹²·0,6·10⁻³/(8,85·10⁻¹²· 40·10⁻⁴) ≈ 2,58