1)Какое количество теплоты выделилось при остывании воды,объем которой 20 л,если температура

изменилась от 100 до 50 градусов С?2)рассчитайте кол-во теплоты,необходимое для нагревания:а) чугунного утюга массой 1.5 кг для изменения его температуры 200 градусов цельсия;б) алюминиевый ложки массой 50г от 20 до 90 градусов цельсия;в)камина массой 2 т от 10 до 40 градусов цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Основная формула для вычисления Q = cm(t2 - t1)
1)Q = c(воды)*m*(t2-t1)= 4200 * 20 *50 = 4.2 * (10 в 6 степени) дж.
2)a)Q = 540 * 1.5 * 200 = 162 КДж.
б)Q = 50 *(10 в минус 3 степени) * 70*930 = 3255 Дж.
в) Q = 840 * 2000* 30 = 5.04 * (10 в 6 степени).