Сталь массой 300 грамм нагрели до 90 градусов и опустили в воду, где сталь остыла до 27 градусов.

На сколько градусов нагрелась вода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.

В этом тепловом процессе в тепловой контакт приводятся два тела,

имеющие различные температуры (стальная деталь и масло) . В процессе

перехода в тепловое равновесие стальная деталь будет отдавать теплоту

(Qотд) , а масло - получать (Qпол) . Если тела не обмениваются теплом

с окружающей средой, а только между собой, то можно записать

уравнение теплового баланса Qпол = Qотд.

Стальная деталь массой M1 охлажд от температуры t1 до темп-ры t = 30 гр. С,

отдавая при этом кол-во теплоты

Qотд = С1*M1*(t1 - t), где С1 - удельная теплоёмкость стали.

Qпол - теплота, полученная маслом.

Qпол = С2*M2*(t - t2), С2 - удельная теплоёмкость масла, M2 - масса масла,

t2 - нач температура масла (10 гр. C)

Подставляем выражения для в ур-ние тепл баланса:

С1*M1*(t1 - t) = С2*M2*(t - t2)

t1 = ( С2*M2*(t - t2) / (С1*M1) ) + t