Чугунную гирю массой 100 г, нагретую до 100 °С, опустили в воду массой 400 г. В результате

теплообменагиря остыла до 40 °С. На сколько градусов нагрелась при этом вода? Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
Дано m1=0,1 кг t1=100C   t2=40C   m2=400 г     Δt - ?

Q1=Q2

c1*m1*(t1-t2)=c2*m2*Δt

Δt=c1*m1*(t1-t2)/c2*m2=500*0,1*60/4200*0,1=50/7=7,14 C