в калориметр содержащий 0,5 кг воды при температуре 20 градусов Цельсия опустили в 100 градусный

пар при тепловом равновесии в калориметре установилась температура 50 градусов Цельсия Определите массу пара​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.

Дано: m₁ = 0,5 кг, t₁ = 20°C, t₂ = 50°C,

c = 4200 Дж/(кг·°C),

r = 2,3 МДж/кг = 2,3·10⁶ Дж/кг.

Найти m₂.

Решение.

Составим уравнение теплового баланса.

Q₁ = Q₂,

Q₁ = m₁·c·(t₂ - t₁),

Q₂ = m₂·r + m₂·c·(100°C - t₂) = m₂·( r + c·(100°C - t₂) ),

m₁·c·(t₂ - t₁) = m₂·( r + c·(100°C - t₂) ),

 m_2 = \frac{m_1\cdot c\cdot(t_2 - t_1)}{r+c\cdot(100^\circ C - t_2)}

m₂ = 0,5кг·4200(Дж/(кг·°С))·(50 - 20)°С/( 2,3·10⁶(Дж/кг) + 4200(Дж/(кг·°С))×

×(100 - 50)°C) = 5·420·30/(2300000 + 4200·50) кг =

= 63000/2510000 кг = 63/2510 кг ≈ 0,0251 кг ≈ 25,1 г.