На теле в течении некоторого времини действовала постоянная сила 25 H. Скорость тела за это время

изменилась на 5 м/с. Масса тела 1кг. Найдите время действия силы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сащеко Соня.

Ответ:

время действия силы 1/5 с

Объяснение:

Требуется найти: время действия силы: t2 - t1

t1 - начало действия силы,

t2 - окончание действия силы

второй закон Ньютона:

F (t2 - t1) = p2 - p1

t2 - t1 = (p2 - p1) / F

p1 - начальный импульс,

p2 - конечный импульс

импульс, p = m × v,

по условию скорость изменилась: v2 - v1 = 5 м/с,

v2 - конечная скорость,

v1 - начальная скорость

тогда p2 - p1 = m × v2 - m ×v1 = m(v2 - v1)

масса не менялась

в итоге: t2 - t1 = m(v2 - v1) / F

t2 - t1 = 1 кг × (5м/с) / 25 Н = 1/5 с

проверим размерности:

1 Н = 1 кг × м/с**2

с = кг × м/с / Н = кг × м/с / (кг × м/с**2) = (кг × м × с**2)/(с × кг × м) = с

примечание: сила и импульс являются векторными величинами. сила и изменение импульса сонаправлены. поэтому здесь рассматриваются числовые значения силы и изменения импульса.