Плиз , нужно срочно ,Какое количество энергии требуется для превращения РТУТИ массой 5 кг взятой

при температуре 200С

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Дарія.

Ответ:

Q = Q1 + Q2

Q1 - количество теплоты необходимого для нагревания от 20 до 100 градусов

Q2 - количество теплоты необходимого для испарения воды находящейся при 100 градусах

Q1 = cmΔT

Q2 = λm

 

m масса воды

c  - удельная теплоемкость воды

λ - удельная теплота парообразования воды

ΔT - интервал температур нагревания

По таблицам  с = 4190 Дж/ кг К      λ  = 22,6 ×10^5 Дж/кг

Q = cmΔT + λm = 5×(4190×80 + 22,6×10^5) = 13×10^6 = 13 MДж

Объяснение: