Куску льда массой 2кг, находящемуся при температуре -20 , сообщили количество тепла 1МДж.

Определить его конечную температуру​

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

t₁ = - 20°C

Q = 1 МДж = 1 000 000  Дж

________________

t₂ - ?

Нагреваем лед до температуры плавления (0°C):

Q₁ = c₁·m· (0 - t₁)  = 2100·2·(0 - (-20)) = 84 000 Дж

Теперь плавим лед при температуре плавления:

Q₂ = λ·m = 3,3·10⁵·2 = 660 000 Дж

Итого

Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = 84 000 + 660 000 = 744 000 Дж

Остается на нагревание воды, получившейся изо льда:

Q₃ = Q - Q₁₂ = 1 000 000 - 744 000 = 256 000 Дж

Из формулы

Q₃ = m·c₂·(t₂ - 0)

t₂ = Q₃ / (c·m) = 256 000 / (4200·2) = 30°C