3.Санки весят 5 кг. При скольжении по горизонтальной поверхности на полозья действует сила трения 6

Н. Определить коэффициент трения, если ускорение свободного падения в данной ситуации равно 10 м/с2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сандибек Аида.

Дано:

Fтр = 6 Н

g = 10 м/с²

m = 5 кг

μ - ?

Из второго закона Ньютона на вертикальную ось (направленную вверх):

N - mg = 0

N = mg

Формула силы трения:

F = μN ⇒ F = μmg

μ = F/mg = 6/50 = 0,12

[μ] = Н/Н = 1

Ответ: 0,12


1 0