Пять шаров расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.Найдите положение центра масс данной

системы Тел.

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.

Относительно центра масс стержень должен находится в равновесии. Центр масс находится между 3 и 4 шарами. Обозначим расстояние от шара 1 до центра масс как х. Обозначим расстояние между шарами как а. От масс шаров оставим только коэффициенты.
х+(х-а) *4+(х-2*а) *6=(3*а-х) *8+(4*а-х) *10
29*х=80*а
х=80*а/29