Поезд массой 500т движется равнозамедленно при торможении. Скорость уменьшается в течении 1 мин 40

с на 28 км/ч. Найти силу трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Ответ:

Сила F = m * a

Изменение скорости при равнозамедленном движении v1 - v2 = at

Соответственно, из второго можно найти ускорение (не забываем привести всё единицам измерения СИ):  

v1 - v2  = 40 км/ч - 28 км/ч = 12 км/ч = 12000/3600 = 3,33 м/с (округлённо)

a = 3,33 м/с / 60 с = 0,056 м/с^2

Отсюда сила: F = 500000 кг * 0,056 м/с^2 = 27777,78 Н = 0,03 МН.

вроде так^^