Сколько молей вещества содержится в воде массой 50 г


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

M(H2O)=50 гр
Найти:
n-?
решение
n=m/M
М-молярная масса численно равна молекулярной Mr
Находим Mr воды:
Mr(H2O)=2*1+16=18 (значения по таблице Менделеева)
n=m(H2O)/M(H2O)50 гр/ 18гр/моль= 2.78моль ~3моль.