Как изменится гравитационная сила , если масса одного тела увеличится в 5 раз , а растояние между

телами уменьшится в двое​ Срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Объяснение:

Сила тяготения F=(G*m1*m2)/R^2 если мы увеличим массу каждого из тел в 2 раза а расстояние между ними увеличим в 2 раза, то получим формулу

F=(G*2m1*2m2)/2R^2

F=4(Gm1m2)/2R^2

F=2(Gm1m2)/R^2

делим обе части на 2 или умножаем на 1/2

получаем: F/2=(Gm1m2)/R^2

Сила уменьшиться в 2 раза