1) определите давление листа фанеры длинной 2 метра и шириной 1 метр, если его масса 10кг 2)

определите силу, действующую снаружи на иллюминатор подводной лодки, если давление воды 200кПа , а его площадь 500см2 3) определить давление, оказываемое глицерином на дно сосуда, если его высота 15см (плотность глицерина 1260 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

1. Дано:

a = 2 м

b = 1 м

m = 10 кг

P - ?

Из формулы давления:

P = \dfrac{F}{S}\\P = \dfrac{mg}{ab} \\P = \dfrac{10*10}{2*1} = \dfrac{100}{2} = 50

[P] = Н/м = Па

Ответ: 50 Па

2. Дано:

P = 2 × 10⁵ Па

S = 500 см² = 0,05 м²

F - ?

Из формулы силы давления:

F = SP\\F = 5 * 10^{-2}* 2 * 10^5 = 10 * 10^3 = 10^4 = 10000

[F] = (м² × Н)/ м²  = Н

Ответ: 10 кН

3. Дано:

h = 0,15 м

ρ = 1260 кг/м³

P - ?

Из формулы давления столба жидкости:

P = ρgh

P = 1260 × 10 × 0,15 = 1260 × 1,5 = 1890

[P] = (кг × Н × м)/(м³ × кг) = Н/м² = Па

Ответ: 1890 Па