Канал представляет собой желоб установленный на сваях. На сколько увеличится сила давления на сваи,

если по каналу проплывает баржа массой М=100т

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.

Сваям без разницы, какое взаимодействие происходит между водой и баржой, любое действие по III закону Ньютона имеет противодействие и это внутреннее дело желоба, чего там взаимодействует. )

Добавилась в желоб масса, значит сила давления на сваи увеличилась на М*g

Сила давления на сваи увеличилась на F=M*g=100000кг * 10м/с² = 1 000 000 Н или 1МН