В сосуд налиты столб воды высотой 20 см и поверх воды столб керосина высотой 10 см. С какой силой

давят жидкости на дно сосуда, если площадьдна равна 100 см²? Плотность керосина 800 кг/м³, плотность воды 1000 кг/м”,Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг. [F = 28 Н должно получиться]​

Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Кристина.

Ответ:

Давление столба жидкости:p=ρ*g*h=F/S.Отсюда выражаем значение силы: F=ρ*g*h*S. S=500 cм2=0,05 м2. h=20см=0,2м. Плотность керосина принимаме равной ρ=800 кг/м3. Ускорение свободного падения принимаем равным 10 м/с2. F=800*10*0,2*0,05=80 Н.