Определить напряжение при последовательном соединении 2 лампочек сопротивлением 4 Ом каждая и

конденсатора, емкость которого 500 мкФ. Частота тока 100 Гц, эффективная сила тока 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Терлига Юля.

Ответ:

Реактивное сопротивление конденсатора:

Xc=X=1/(2πƒC)=3,183...≈3 Ом.

Активное сопротивление цепи:

R=R₁+R₂=8 Ом.

Общее сопротивление цепи:

Z=√(R²+X²)=8,544...≈8,5 Ом.

Действующее (эффективное) напряжение

на зажимах цепи:

U=I*Z=2*8,5=17 B.

Объяснение: