1.На металлический шар массой 10 кг. погружённый в воду действует сила Архимеда равная 2 Н.Какова

плотность шара ,если плотность воды равна 1000кг/м3? 2.Тело объёмом 400см3 полностью погружено в жидкость плотностью 800кг/м3.Чему равна выталкивающая сила со стороны жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Замечание.

Задача 1

Не точные данные. Или масса должна равняться 1 кг  или  выталкивающая сила 20 H.

Пусть:

m = 1 кг

Fₐ = 2 Н

ρв = 1000 кг/м³

_____________

ρш - ?

1)

Вес шара:

P = m·g                                     (1)

Объем шара:

V = m/ρш

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρв·g·V = ρв·g·m /ρш         (2)

Отсюда:

ρш  = ρв·g·m / Fₐ

ρш  = 1000·10·1 / 2 = 5 000 кг/м³

Задача 2

V = 400 см³ = 0,4·10³ м³

ρ = 800 кг/м³

__________________

Fₐ - ?

Fₐ = ρ·g·V

Fₐ = 800·10·0,4·10⁻³ = 3,2 Н