Определить угол падения луча из воздуха на прозорую среду, осли скорость света в этой среде 2•10^8

м/с, а отражений и преломлениый лучи взаимно перпендикулярны. помогите пожалуйста срочно очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.

Ответ:

56.4° (смотри рисунок)

Объяснение:

c=3*10^8 м/с    v=2*10^8 м/с   α=?

===

Показатель преломления

n=c/v=3/2=1.5

α=β

180=90+γ+α

γ=90-α

n=sinα/sinγ=sinα/sin(90-α)=sinα/cosα=tgα

α=arctg(n)=arctg1.5≈56.4°

=====================