Мраморная колона массой 20 тонн имеет площадь основания 3м2. • Вычислите давление колонны на

землю • Изменится ли давление если присоединить площадь основания сделать в два раза больше? Почему??

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

Ответ:

Объяснение:

p = \dfrac{mg}{S} = \dfrac{20000*10}{3} = 66666.67 Па

Давление уменьшится в 2 раза, если площадь основания сделать в два раза больше, так как давление обратно пропорционально площади основания