Газ сжат изотермически от объема 6 л до обьема 4 л. При этом давление газа возросло на

0,75нормальной атмосферы. Найдите первоначальное давле-ние газа (Па). Pи=10⁵Па​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

Ответ:

150 000 Па либо 150 кПа

Объяснение:

V_1=6л=6×〖10〗^(-3) м^3 ; V_2=4л=4×〖10〗^(-3) м^3 ; P_A=〖10〗^5 Па ; P_2=P_1+P_A×0,75

T=const  ;  P_1 V_1=P_2 V_2 ;  P_1 V_1=(P_1+P_A×0,75) V_2  

P_1=(V_2 P_A 0,75)/(V_1-V_2 )=(4×〖10〗^(-3)×〖10〗^5×0,75)/(6×〖10〗^(-3)-4×〖10〗^(-3) )=150000 Па=150 кПа