на похилій площині завдовжки 50 см , висота 10 см знаходиться у стані спокою брусок масою 2 кг . за

допомогою динамометра розташованого спочатку вгору потім вниз . знайти різницю показників динамометра​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

Объяснение:

1.Т.к. поначалу брусок покоился, то сила трения Ftпревышает скатывающую силу:

mg*sinA<Ft.

2. В обоих случаях направление силы трения противоположно направлению движения. Однако скатывающая сила меняет знак. Следовательно, разность силы тяги f равна удвоенной скатывающей силе:

f=2mg*sinA. В данном случае sinA=10/50=0.2; f=2*2*10*0.2=8 н.