Колба ёмкостью V=0,5 л содержит газ при нормальных условиях. Сколько молекул находится в колбе?


Ответы на вопрос

Отвечает Сутормин Матвей.

Дано:

р = 10⁵ Па

Т = 20° С = 293 К

V = 0,5 л = 5*10^(-4) м³

k = 1,38*10^(-23) Дж/(моль*К)

N - ?

Решение:

р = nkT

n = N/V => p = (N/V)kT = (kT/V)*N

N = pV/(kT) = (10⁵*5*10^(-4))/(1,38*10^(-23)*293) = 5*10¹/(1,38*10^(-23)*293) = 5/(1,38*293) * 10²⁴ = 0,0123...*10²⁴ = 1,23*10²²

Ответ: 1,23*10²².