В сосуд в котором находилась вода объёмом 1 л при температуре 18°C вылили 300г расплавленного

олова, имеющего температуру 232°С. На сколько градусов нагрелась вода?помогите пж ( подробно )!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Итак, составим уравнение теплового баланса:
Q_1 = cm(T-t)
В ней m - масса воды, c - теплоёмкость воды, T - конечная температура, а t - температура воды начальная
С другой стороны олово кристаллизуется + остывает до температуры T
Q_2=m_o
Q_3 = c_om_o(T-t_o)
Тут mo - масса олова, со - теплоёмкость олова, to - температура олова
Дальше лямду я буду заменять на j т.к. такого знака нет в формулах на этой сайте.
Получаем:
Q_1 + Q_2 + Q_3 = 0
cm(T-t) = m_o(j + c_o(T-t_o))
Отсюда выражаем температуру конечную:
T(cm-c_om_o) = jm_o - c_om_ot_o + cmt
Ну и получаем дробь.
И да, масса воды - pV, где p - её плотность, а V - объём.
T = \frac{jm_o + c_om_ot_o + cpVt}{cpV + c_om_o}
Но нам нужно изменение температуры.
T_B = T-t = \frac{jm_o + c_om_ot_o + cpVt}{cpV + c_om_o} - t
А теперь посчитаем. Я получил 23.6 градусов.
Тогда разница будет 5.6 градусов.
Проследи за алгебраическими преобразованиями, возможно и такое, что я где-то допустим ошибку.