В бочке диаметром 50 см налито 142 л бензина. Какое давление испытыавает дно бочки?


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Паша.

1 л = 0,001 m^3
142 л = 0,142 m^3
m бензина = V * p = 800 kg/m^3 * 0,142 m^3 = 113.6 kg
P = F/S 
S = Pi*R^2 = 0,25 m * 0,25m^2 * 3,14 = 0.19625 m^2
P = 113.6 / 0,19625 = 578.853 Па

Ответ: 578.853 Па