Капля масла диаметром 0,1 мм поднимается в однородном вертикальном электрическом поле с постоянным

ускорением 0.2 м / с ^ 2. Какая напряженность поля, если заряд капли 10 ^ -12Кл, а плотность масла 0.8г / см ^ 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Адилбекова Жанель.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим объем капли:

V = (4/3)·π·r³

r = d/2 = 0,1 / 2 = 0,05 мм = 0,05·10⁻³ м

V = (4/3)·3,14·(0,05·10⁻³) ≈ 5,23·10⁻¹³ м³

2)

Масса капли:

m = ρ·V = 800·5,23·10⁻¹³ ≈ 4,2·10⁻¹⁰ кг

3)

Сила:

F = m·a = 4,2·10⁻¹⁰·0,2 = 8,4·10⁻¹¹ Н

4)

Напряженность:

E = F / q = 8,4·10⁻¹¹ / 1·10⁻¹² = 84 В/м