2. Диагональ боковой грани правильной треугольной призмы равна 15 см, а сторона основания равна 12

см. Найти площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранчук Марина.

Ответ:   324 см² .

Пошаговое объяснение:   S біч= P * H ;  P = 3a = 3 * 12 = 36 ( см ) ;

CA₁ = 15 см ; із прямок. трик . AA₁C  за теоремою Піфагора

AA₁ = H = √ (  15² - 12² ) = √( 3 * 27 ) = √ 81 = 9 ( см ) ;

S біч= 36 * 9  = 324 ( см²  ) .