шарик массой 100 г свободно падает без начальной скорости с высоты 2м на стальную плиту и

отскакивает после удара до высоты 1 м. Определите перешедшею во внутреннюю при ударенергию

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

0,98 H

Объяснение:

Дано:

h1  = 2 м

h2  = 1 м

v1 = v2 = 0 м/c^2

m = 100 г = 0,1 кг

g = 9,8 м/c^2

Найти:

Eв - ?

E1 = En1 + Ek1  = mgh1 - механическая энергия шарика в начальный момент равна потенциальной, потому что скорость v1  = 0.

Аналогично, E2 = En2 + Ek2  = mgh2.

По закону сохранения энергии:

E1 = E2 + Eв, Eв - внутренняя энергия.

Eв = E1 - E2 = mg(h1 - h2)

Eв = 0,1 * 9,8 * (2 - 1) = 0,98 H