.Каково фокусное расстояние собирающей линзы, дающей мнимое изображение предмета, помещенного

перед ней на расстоянии 40 см? Расстояние от линзы до изображения 120 см. [3]Дано: СИ: Решение:Найти Ответ: помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.

Дано:

f = 40 cм

d = 120 см

СИ:

f = 0,4 м

d = 1,2 м

Найти:

F - ?

Решение:

1/F = 1/f - 1/d

1/F = 1/0,4 - 1/1,2 = 5/3

Чтобы найти значение F, мы переворачиваем дробь 1/F:

F/1 или просто F(так как мы делим на 1) = 3/5 = 0,6 м

Ответ: F = 0,6 м