Электрический нагреватель, включённый в сеть с напряжением 140 В, при силе тока 6 А, за 20 мин.

нагревает 2 кг воды на 60 градусов. Найдите КПД нагревателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасынкова Ульяна.

Ответ:

Дано:

V=2 кг=2л

T1=60C=333 К

t=20 мин=1200 с

I=6 А

U=140 В

η-?

Решение:

КПД нагревателя:

η=Qполез/Qзатрач

Qпол=Cm(T2-T1), где m - масса воды в чайнике, C-удельная теплоёмкость воды, равная 4190 Дж/кг*К, T2 - температура кипения воды 100С=373 К

Qпол=Cm(T2-T1)=4190*2*(373-333)=335200 Дж

Qзатрач=U*I*t=140*6*1200=1008000 Дж

η=Qполез/Qзатрач=335200/1008000=0,33

Ответ: КПД нагревателя - 0,33

Объяснение: