2. а) Шарик массой 10 мг движется со скоростью 3 м/с на высоте 150 см. Вычислите потенциальную

энергию, которой обладает шарик?b) определите кинетическую энергию шарикас) как изменяется энергия шарикапри падении? Объясните причину изменения энергии в точках​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаид Виктория.

Ответ: 1,5*10⁻⁴ Дж; 4,5*10⁻⁵Дж; 1,95*10⁻⁴Дж

Объяснение: Потенциальная энергия равна: Eп=mgh=0,00001*10*1,5=1,5*10⁻⁴ Дж

Кинетическая энергия равна: Eк=mV²/2=0,00001*3²/2=4,5*10⁻⁵Дж

При падении шарика потенциальная энергия перейдет в кинетическую и будет равна сумме кинетической и потенциальной энергий: Ек=1,5*10⁻⁴+4,5*10⁻⁵=1,95*10⁻⁴Дж

Ек+Еп=const, т. е. в разных точках полная энергия будет постоянной: одна энергия переходит в другую.