До какой высоты надо налить жидкость в прямоугольный сосуд, чтобы модули сил гидростатического

давления жидкости на дно и настенку сосуда, ширина которой а, были равны между собой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.

Ответ:

Давление на дно сосуда = вес жидкости / площадь основания

p₁ = F/S

где площадь основания: S = π·R² (- из курса геометрии)

Тогда:

p₂ = F/(π·R²)

Давление жидкости на стенки сосуда: (- из курса физики)

p₁ = ρ·g·h

При условии что p₁ = p₂:

F/(π·R²) = ρ·g·h

(m·g)/(π·R²) = ρ·g·h

(ρ·V·g)/(π·R²) = ρ·g·h

(ρ·S·h·g)/(π·R²) = ρ·g·h

(ρ·π·R²·h·g)/(π·R²) = ρ·g·h

0 = 0 ⇒ R = h

Нужно налить до уровня радиуса основания.