Сила тока в молнии достигает 500 тыс. АМПЕР. На сколько изменится масса разряженного молнией

облака, если разряд длился 0,1 секунды

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Ищем заряд
q=It=500 000×0,1= 5*10^4Кл
Количество электронов
N=q/e=5*10^4/1,6*10^-19=3,125*10^23
Масса электронов
M= Nm=3,125*10^23×9,1*10^-31=28,44*10^-8 кг
Ответ 28,44*10^-8кг