Замкнутая электрическая цепь состоит из последовательно соединенных резисторов R1 =30 Ом, R2 =20

Ом и источника тока с сопротивлением 4Ома. Сила тока в цепи равна 5А, определить ЭДС источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

Ответ:

Rэ=R1+R2+r=30+20+4=54 Ом;

ℰ=I*Rэ=5*54=270 B.