Свет падает на дифракционную решетку. Определите расстояние между максимумом второго порядка и

центральным максимумом, если длина волны падающего света равна 300нм. Расстояние от экрана до решетки 2 м. Решетка имеет 100штр/мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Нюша.

Для решетки
d*sina= л*k     k=2
при малых углах  sina=tga=h/L    L=2 м
d*h/L= л*2
h= 2*л*L/d=2*300*10^-9*2/10^-5=12*10^-2=12 см