Помогите пожалуйста, плохо даётся физика. Шар массой m1=0,2 кг, катящийся со скоростью, модуль

которой V1= 5 м/с, догоняет шар массой m2=0,6 кг, катящийся в том же направлении со скоростью , модуль которой V2=1 м/c, и абсолютно неупруго сталкивается с ним. Найдите модуль скорости движения шаров после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Закон сохранения импульса:

m1*V1 + m2*V2 = (m1+m2)*V
Здесь все три вектора скорости направлены в одном направлении, поэтому все слагаемые с одним знаком.

V= (m1*V1 + m2*V2) / (m1+m2)
V = (0,2*5 + 0,6*1) / (0,2+0,6) = 2 (м/с) - это ответ.