При торможении автомобиля его скорость уменьшилась от 20м/с до 10м/с за 5сек.найти ускорение.​


Ответы на вопрос

Отвечает Плисов Артем.

Дано:

υ1 = 20 м/с

υ2 = 10 м/с

t = 5 c

a - ?

Решение:

Используем кинематическую формулу для скорости:

υ = υ0 + аt

υ = υ2

υ0 = υ1

т.к. υ1 > υ2, то a < 0 - проекция ускорения имеет отрицательное значение =>

=> υ2 = υ1 - at => (υ1 - υ2)/t = (20 - 10)/5 = 2 м/с²

Ответ: 2 м/с².