Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом присоединены параллельно к источнику тока напряжением 20 В.

Определите общее сопротивление и общую силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Иютин Глеб.

R= \frac{R_1R_2}{R_1+R_2}
R= \frac{5*10}{5+10}=  \frac{10}{3} Ом
\mathcal I= \frac{\mathcal U}{R}
\mathcal I= \frac{20}{ \frac{10}{3} } = \frac{20*3}{10} =6A

Отвечает Маратовна Улжан.

Сопротивление параллельных резисторов

R=R1*R2/(R1+R2)=5*10/(5+10)=50/15=3.3 Ом

Ток в цепи I=U/R=20/3.3=6.06 A