Помогите решить...Автомобиль массой 2 тонны едет по выпуклому мосту со скоростью 36 км.ч. С какой

силой он давит на среднюю точку моста,радиус кривизны которого 100 м? (ответы не по теме будут отмечены как нарушение)

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

На автомобиль в верхней т. моста действует сила тяжести вниз и сила упругости опоры вверх, по модулю сила тяжести больше, т.к. их равнодействующая направлена вниз как и вектор ускорения: mg-Fупр.=ma, Pчисленно равен Fупр. P=Fупр.=m(g-a)=m(g-V^2/R)=2000(10-100/100)=2000*9=18000Н=18 кН. Это меньше, чем на гориз. участке.
36км/ч=36*1000м/3600с=10 м/с.