сколько нужно литров спирта при температуре 100 для того чтобы подогреть 200 грамм воды с 20 до 50

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Облогин Ярослав.

Ответ:

t1=20

t2=100

m воды=0,2 кг

с спирта =4200 Дж/(кг×С)

q спирта = 27 ×1000000 Дж/кг

m спирта -?

Qводы=cm воды (t2-t1)

Qспирт=q×m спирта

Q1=Q2

cm воды (t2-t1) = qm спирта

m спирта = [сm воды(t2-t1)] / q

m спирта = (4200×0,2×80)/27000000=67200/27000000=672/270000=24,8/10000=0,00248 (кг)

Ответ: 0,00248 кг спирта или 2,48 гр.