Велосипедист движется равномерно со скорости 10 м/с.найдите период вращения, частоту вращения и

угловую скорость колеса велосипеда, если его радиус равен 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

V=10 м/с                   период находим из формулы линейной скорости:
R=30 см=0,3 м              v=2πR/T ⇒  T=2πR/v;
____________              T=2*3,14*0,3/10=0,2 c;
T-?                             частота:  γ=1/T=1/0,2=5 Гц
γ-?                              угловая скорость: ω=2πγ=2*3,14*5=31,4 c⁻¹.
ω-?