Решить задачу : Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы расплавить кусок свинца массой

4 кг, если его начальная температура 100 градусов Цельсия. (Подсказка: сначала нужно посчитать количество энергии для того, чтобы НАГРЕТЬ свинец до температуры плавления, а потом энергию-чтобы расплавить, затем сложить) с дано и решением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                  

m = 4 кг

tнач = 100 C

tплав = 328 C

c= 140 Дж/кг * градус C (записывать в виде обыкновенной дроби)

λ = 0.25 * 10(5 степень) Дж/кг (записывать в виде обыкновенной дроби)

Qитог - ?

Решение:

Qнагр = c * m * (tплав - tнач)

Qплав = λ * m

Qитог = Qнагр + Qплав

Qитог = c * m * (tплав - tнач) + λ * m

Qитог =  140 Дж/кг * градус C * 4 кг * (328 - 100 C) +  0.25 * 10(5 степень) Дж/кг * 4 кг

Qитог = (127680 + 10(5 степень) Дж

Qитог=  12768 * 10(6 степень) Дж или Qитог = 12768 * 10(3 степень) кДж

Ответ: для того, чтобы расплавить кусок свинца массой 4 кг потребуется количество теплоты в размере Q = 12768 * 10(3 степень) кДж(килоджоулей)